শিরোনাম LIVE
২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড: কারণ জানতে সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডাকল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রিয়াদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর চালু নিয়ে যা জানা গেল ১ লাখ ইয়েমেনি সেনার সমন্বয়ে হুতিদের বিরুদ্ধে অভিযানের পরিকল্পনা সৌদির, সহায়তা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি দেশ সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তায় রূপপুরে নেওয়া হচ্ছে ইউরেনিয়ামের বিশেষ চালান ১০০ জনকে পার্টটাইম চাকরি দেবে আড়ং, লাগবে না অভিজ্ঞতা এমপি পদ থেকে মিষ্টিকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর চাকরিতে যোগ দিলেন অভিনেত্রী তমা মির্জা বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার: আনোয়ার ইব্রাহিম ফেসবুকে আসছে বিনামূল্যের ভেরিফায়েড ব্যাজ পদত্যাগের পর যে বার্তা দিলেন মোদির অনুগত শিক্ষামন্ত্রী রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ, দায়িত্ব পালন করবেন স্পিকার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই পরীক্ষা স্থগিত তাসকিনই এনে দিলেন দ্বিতীয় উইকেট, চাপে জিম্বাবুয়ে নারায়ণগঞ্জে ছিনতাইকারী সন্দেহে বাসা থেকে ধরে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২৬ মোমেন্ট অব দ্য ডে ৬ পদে মোট ৭৩১ জনকে নিয়োগ দেবে মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তর সার্টিফিকেটে নাম ও জন্ম তারিখ সংশোধন নিয়ে জরুরি নির্দেশনা বোর্ডের বাংলাদেশ থেকে খামেনির শেষবিদায় অনুষ্ঠানে অংশ নিতে ইরান গেলেন যারা স্টেডিয়াম সংস্কারে ২৫০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প. বালু উত্তোলন ও মাটি কাটায় দক্ষিণাঞ্চলে নদীভাঙনের তীব্র আতঙ্ক

মধ্যপ্রাচ্যে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা | Bangladesh

শেয়ার
মধ্যপ্রাচ্যে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির নতুন সম্ভাবনা | Bangladesh

বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্প (RMG sector) দীর্ঘদিন ধরেই ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে সাফল্যের সাথে অবস্থান ধরে রেখেছে। এবার নতুন সম্ভাবনাময় বাজার হিসেবে উঠে আসছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলো।

সম্প্রতি সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), কাতার, ওমান ও কুয়েতসহ একাধিক মধ্যপ্রাচ্যের দেশ তাদের স্থানীয় বাজারে বাংলাদেশের পোশাক আমদানিতে আগ্রহ দেখিয়েছে। বিশেষ করে হালকা গ্রীষ্মকালীন পোশাক, ইসলামিক পোশাক, ইউনিফর্ম এবং শ্রমিকদের জন্য তৈরি পোশাকের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের জন্য বড় সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বাংলাদেশ গার্মেন্টস ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিজিএমইএ) সভাপতি ফারুক হাসান বলেন,

“মধ্যপ্রাচ্যের বাজারে বাংলাদেশের পোশাকের চাহিদা বাড়ছে। শ্রমঘন এই দেশগুলোর জন্য আমাদের তৈরি পোশাক গুণগত মানে ভালো এবং দামে সাশ্রয়ী। এই বাজার ধরতে পারলে বাংলাদেশের রপ্তানি আরও বহুমুখী হবে।”

আরও পড়ুন এবার আগুন নাশকতার তীর কি গার্মেন্টস শিল্পের দিকে ? দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আমি কতটুকু সচেতন ? জাতীয় · ২০.১০.২০২৫

বিজিএমইএ সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে বাংলাদেশের মোট পোশাক রপ্তানির মাত্র ৪ শতাংশ যায় মধ্যপ্রাচ্যে। তবে ২০২৬ সালের মধ্যে এই হার ১০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্যে কাজ চলছে। ইতিমধ্যে বাংলাদেশের কয়েকটি বড় গার্মেন্টস প্রতিষ্ঠান দুবাই ও রিয়াদে ব্যবসায়িক শাখা স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে জনসংখ্যা বৃদ্ধি, বিদেশি শ্রমিকদের উপস্থিতি এবং পর্যটন খাতের সম্প্রসারণের ফলে পোশাকের চাহিদা দ্রুত বাড়ছে। এ সুযোগ কাজে লাগাতে পারলে বাংলাদেশের পোশাক খাত নতুন এক দিগন্তে প্রবেশ করবে।

বাংলাদেশের অর্থনীতিতে তৈরি পোশাক শিল্পের অবদান প্রায় ৮৪ শতাংশ রপ্তানি আয়, যা প্রায় ৫৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। নতুন বাজারে প্রবেশ এই খাতকে আরও শক্তিশালী করবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা।

বিজ্ঞাপন
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন
NN
লেখক সম্পর্কে No Name টাইমস নিউজ ২৪
পরবর্তী খবরজাতিসংঘে ইউনূসের ভাষণ: বাংলাদেশ রূপান্তরের অভিযাত্রায়, বিশ্বকে জানাল ন্যায়ের বার্তা

আপনার প্রতিক্রিয়া

মন্তব্য করতে লগইন করুন

এখনও কোনো মন্তব্য নেই — প্রথম মন্তব্য করুন।

জাতীয় থেকে আরও

বিভাগ দেখুন →
Times News 24
Total Visitors
—
Today: —